Четверг, 25.04.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость

Авто сайт

Автомобили и цены на 2013 год, в Москве , Украине , Белорусии , все это и многое другое вы найдёте на нашем сайте www.prodamavto.at.ua , заходите к нам побликуйте свои новости!
    Меню сайта:
    Вход на сайт
    Мини чат
    Статистика
    Партнёры
  • Рэп биты 2013 онлайн
  • Hip - hop beats, instrumentals
  • Мультфильмы онлайн
  • Новинки музыки
  • Торрент сайт
  • Вечерний ургант онлайн
  • Фильмы, сериалы онлайн
  • Рэп минуса 2012
  • rap instrumentals
  • Прошивка модемов HUAWEI и ZTE
  • Главная » 2011 » Январь » 17 » Ваши расходы при продаже автомобиля
    13:48
    Ваши расходы при продаже автомобиля


    Все Ваши расходы при продаже автомобиля

    Столкнувшись с продажей автомобиля, у многих возникает вопрос: "Сколько это будет стоить?". В данном разделе мы указали все расходы продавца автомобиля, которые необходимо будет оплатить независимо от того: продаете Вы автомобиль самостоятельно или через комиссионную площадку.

    1. Транспортный сбор (Закон України "Про податок з власників транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів", редакцiя вiд 01.07.2009р.).

     

    Действующие ставки транспортного сбора (легковые автомобили)

    Объем двигателя, см3

    Ставка налога в год (грн. за 100 см3)

    до 1000

    3

    1001-1500

    4

    1501-1800

    5

    1801-2500

    10

    2501- 3500

    25

    3501 и более

    40

    * - данные тарифы не применимы к первой регистрации автомобиля в Украине.

    o    Платильщиками транспортного сбора являются физические и юридические лица (в т.ч. нерезиденты), которые совершают первую регистрацию в Украине или регистрацию, перерегистрацию транспортных средств, и/или имеют зарегистрированные в Украине собственные транспортные средства.

    o    При снятии авто с учета, в МРЭО необходимо предъявить квитанций об уплате транспортного сбора за предыдущий и текущий год (в случае, если такая оплата совершалась). Если квитанций нет, или период, за который осуществлялась оплата транспортного сбора, закончился, необходимо доплатить за оставшийся период.

     

    o    Пример:

    - Объем двигателя Вашего авто составляет: 1993 см3;
    - Вы приобрели автомобиль в 2009 году;
    - Вы оплачивали и у Вас есть квитанция об уплате транспортного сбора за 2009 год;
    - Вы снимаете автомобиль c учета в октябре 2010 года.

    Сумма транспортного сбора для Вас составит: 182,69 грн.
    Расчет:
    - не нужно уплачивать транспортный сбор за 2009 год, т.к. у Вас есть квитанция;
    - транспортный сбор за весь 2010-й год для Вас составит 199,3 грн. (10 грн. за каждые 100 см3 при объеме двигателя 1993 см3);
    - но так как Вы снимаете автомобиль с учета в октябре (11-й месяц), Вам необходимо уплатить транспортный сбор только за 11 месяцев 2010-го года, т.е.: 182,69 грн.

     

    1. Платежи и сборы в МРЭО.

    Снимая автомобиль с учета, Вам также прийдется сделать ряд мелких и не очень платежей, а именно:

      • Услуги ГАИ: около 200 грн.
      • Криминалист: около 200 грн.
      • Акт эксперта-криминалиста: около 40 грн.
      • Транзитный номер: 52,50 грн.
      • Всего: около 500 грн (без учета транспортного сбора).

     

    1. Оформление сделки купли-продажи автомобиля и налогообложение.

    На данный момент в Украине продать свой автомобиль можно всего двумя способами. Доверенность не в счет, т.к., по сути, это не продажа, а предоставление права распоряжаться автомобилем, что тянет за собой определенные негативные последствия.

    Здесь же приведем общую информацию:

      • Справка-счет. Продажа автомобиля оформляется при участии автосалона, который выписывает на имя покупателя справку-счет. В ней указываются все данные покупателя (Ф.И.О., паспорт, прописка), данные автомобиля (марка, модель, номер кузова, серия номер техпаспорта), а также стоимость автомобиля. Справка-счет является бланком строгой отчетности, который выдается Департаментом ГАИ торгующему предприятию (автосалону). Справка-счет является гарантированным основанием для постановки автомобиля на учет в МРЭО на имя покупателя.
        Налогообложение. При продаже автомобиля, его владелец должен оплатить налог с доходов физических лиц (подоходный налог). Ставка налога составляет 15% от суммы, указанной в справке-счет. Экспертную оценку автомобиля, при этом, проводить не нужно. Стоимость автомобиля указывается по договоренности покупателя и продавца (например, 2000 грн.).
      • Нотариально заверенный договор купли-продажи автомобиля. Продажа автомобиля осуществляется через нотариуса, у которого покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи. Данный договор является гарантированным основанием для постановки автомобиля на учет в МРЭО на имя покупателя.
        Налогообложение. При продаже автомобиля, его владелец должен оплатить налог с доходов физических лиц (подоходный налог). В данном случае, законодательство требует проведение экспертной оценки автомобиля. Ставка налога составляет 1% (если для владельца автомобиля это первая продажа в году), или 15% (если вторая и более продажа). Данный факт определяется на основании письменного заявления владельца автомобиля. Кроме подоходного налога, владелец также должен оплатить госпошлину (5%). Все платежи расчитываются от стоимости автомобиля, указанной в экспертной оценке.

     


    Просмотров: 6101 | Добавил: prodamavto | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 сергей  
    1
    расчитать сумму налогов при продаже авто

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz